13 Июля

Компания «ОЗНА» начинает реализацию большого проекта для «Зарубежнефти»

Компания «ОЗНА» начинает реализацию большого проекта  для «Зарубежнефти»

В первом квартале 2021 года Компания «ОЗНА» осуществит поставку модульной установки предварительного сброса воды (МУПСВ) для Луцеяхского месторождения. Это уже третий крупнейший в отрасли разыгрываемый в этом году объект,  и снова «ОЗНА» предложила лучшее решение в соотношении технологичности, функционала  и эффективности по затратам. «ОЗНА» было предложено 3 альтернативных технических решения, из которых заказчик смог сделать свой выбор.

Проект объединит потенциал двух дивизионов холдинга – «ОЗНА-Инжиниринг» и Акционерной компании «ОЗНА». Синергетический эффект и большой опыт проектов направлен на поставку оборудования для реализации ввода в пробную эксплуатацию Луцеяхского месторождения. Это первое для Заказчика – «Зарубежнефти» - месторождение в Ямало-Ненецком автономном округе.

Для отделения пластовых вод и попутного газа будут задействованы четыре насосных станции. В составе трех станций насосы центробежного типа, в одной - винтовые. Особенность исполнения станций в этом проекте: расположение на скидах под навесом. В технологической схеме участвует подогреватель с промежуточным носителем  мощностью 120-290 кВт, предназначенный для нагрева водонефтяной эмульсии с обводненностью 20%. Он будет работать на попутном нефтяном газе. В комплект поставки также войдут шесть  узлов учета газа (системы измерения количества газа - СИКГ).

Компоновка МУПСВ предусматривает расположение технологических модулей вокруг центральной осевой совмещённой технологической эстакады инженерных сетей, которая обеспечивает полный цикл сепарации и предварительного обезвоживания нефти. Проектом МУПСВ предусматривается возможность её расширения до возможностей модульной установки подготовки нефти (МУПН) на основе центральной осевой совмещённой технологической эстакады инженерных сетей путём установки дополнительных модулей.